Могут ли отключить электроэнергию из за долга по отоплению.

• г. Кострома

Ответы на вопрос (3):

Нет, не могут, законом такой порядок не предусмотрен.

Теоретически - да. Смотрите формулировки п. 118 Правил

предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

Нет, отключение электроэнергии за долги по отоплению является незаконным по ряду причин.

Согласно Федеральному закону "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности", отключение потребления электроэнергии может осуществляться только организациями, предоставляющими услуги по электроснабжению, в случаях, установленных законом. Кроме того, отключение электроэнергии может быть осуществлено только после предупреждения потребителя заранее.

Долги по отоплению и электроэнергии - это две разные категории задолженности. Соответственно, за долги по отоплению ТСЖ или другая коммунальная организация не могут отключить электроэнергию.

Если вы получили уведомление об отключении электроэнергии за задолженности по отоплению или другим коммунальным услугам, вам следует обратиться в Роспотребнадзор или юриста для защиты ваших прав. Отключение электроэнергии в этом случае считается незаконным действием, и вы можете обжаловать его в судебном порядке.