Как рассчитать долю наследства при смерти жены брата - пример на квартиру 39 кв.метров.

• г. Ростов-на-Дону

У брата умерла жена, у них квартира 39 кв.метров по 1/2 доли у каждого, свою долю 1/2 она отписала своим 2 кумовья. Как правильно рассчитать его долю в наследстве. Сколько метров достанется ему?

Ответы на вопрос (3):

По 1\2 доли это значит разделить на два.

У брата умерла жена, у них квартира 39 кв.метров по 1/2 доли у каждого, свою долю 1/2 она отписала своим 2 кумовья. Как правильно рассчитать его долю в наследстве. Сколько метров достанется ему?

Поскольку жена брата лишила его наследства (завещала свою долю иным лицам), постольку для него ничего не изменилось - 19,5 метров.

Валентина, добрый день!

Все имущество, нажитое в браке, принадлежит супругам на праве совместной собственности. Из ее 1/2 нужно выделять супружескую долю. 1/2 разделить на два это 1/4. 1/4 плюс 1/2 = 3/4. Ваш брат будет собственником 3/4 части квартиры или 29,25 кв. м. У двух других наследников в собственности будет по 1/8 или по 4,8 кв. м.