Как избежать повторной оплаты госпошлины при подаче заявления об установлении отцовства?

• г. Калуга

Подал заявление в районный суд об установлении отцовства. Крайний срок исправления недостатков 13 апреля. Если до завтра не успею исправить, при повторной подаче заявления надо будет опять платить госпошлину 300 руб.?

Ответы на вопрос (2):

Вам вернут ваше исковое и подадите заново с исправлениями и приложите старую квитанцию повторно оплачивать не надо.

Если вы не устраните обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда, суд возвратит вам исковое заявление (п. 7 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ).

Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба (ч. 3 ст.135 ГПК РФ).

Госпошлина подлежит возврату в случае возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску, административному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины (п. 2 ч. 1 ст. 333.40 НК РФ).

Таким образом, если госпошлина вам не будет возвращена, то сумма госпошлины засчитывается при повторном обращении с иском, опять платить госпошлину не нужно.