Мы купили квартиру в кооперативном доме.

• г. Екатеринбург

Мы купили квартиру в кооперативном доме. При заключении договора, продавцами была предоставлена справка об отсутствие задолженности по коммунальным платежам и электроэнергии (в справке так и написано). На данный момент, начав общаться с председателем кооператива, выясняется, что продавцы ни разу как поставили счетчики на воду не давали данных, и что нам придётся за всё это платить, и про электроэнергию тоже вопрос об оплате, а как тогда могли дать им справку об отсутствии задолженности и ведь справка подписана самой председателем.

Ответы на вопрос (4):

Бороться с беспределом нужно так, Вы никому ничего платить не должны (имеется в виду долговые обязательства бывших собственников). Если председатель считает по другому - вперед в суд, пусть попробует доказать там свою правоту.

Татьяна, в любом случае Вы не обязаны платить по долгам прежнего собственника (если конечно только в договоре купли-продажи не содержится условия об этом). По закону, бремя содержания имущества несет его собственник. Таким образом, Вы принимаете обязательства по уплате коммунальных платежей с момента перехода права собственности на квартиру к Вам.

Татьяна, вы отвечаете только по своим долгам. Поэтому, выставят счет, надо идти в суд и доказывать, что долг не ваш. Поставить вопрос о фальсификации документов при заключении договора. Написать заявление по этому поводу в полицию. А там, смотришь, проблема решится. Да показания счетчиков надо записать в присутствии члена правления. И составить акт.