Если провод от столба до электросчетсчика установленного во дворе испортился кто должен менять его владелец дома или электросети?

• г. Ставрополь

Если провод от столба до электросчетсчика установленного во дворе испортился кто должен менять его владелец дома или электросети?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос неоднозначный. Нужно отталкиваться от того, где находится граница балансовой принадлежности электросетей и есть ли у вас акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности. Если такого акта не составлялось, то по общему правилу граница раздела находится на вводе к вам в дом. если вас устраивает старый питающий кабель и вы не требовали сами его заменить, то не меняйте. Если это требование со стороны энергоснабжающей организации требование — то пусть меняют они и за свой счет. Если будут понуждать или угрожать отключениями и т.п. пишите претензии и жалобы в антимонопольный орган. Хотя ситуацию можно боле точно исправить при наличии дополнительных сведений.