Мой сын разбил телефон ребенку - что грозит мне и как решить ситуацию?
199₽ VIP

• г. Калининград

Мой сын разбил телефон ребёнку, когда бил его в районе живота, а там бвл в куртке телефон, потом мой сын от него убегал, и у мальчика выпал телефон из кармана... пришли родители мальчика разбираться, дали неделю на то чтоб купили новый телефон, за 22 тысячи, я в декрете, трое детей, двое из них учатся... мальчик утверждает что телефон разбил мой сын когда бил по животу, а мой сын говорит что на бегу он его уронил и наверное разбил об асфальт.. что мне грозит за деяние моего ребенка.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Марина! Помочь установить причину может экспертиза. Пусть ее делает потерпевшая сторона. Согласно ст.15, 1064 ГК РФ есть обязанность возмещать вред, но тот, который причинен. Если же поломка связана с падением телефона, то вины ребенка здесь нет. А доказывать, что ущерб причинен Вашим ребенком предоставьте потерпевшей стороне (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Это лучший ответ

Здраствуйте!

Ничего вам не будет. Даже если телефон пришел в негодность когда ваш ребенок ударил, так как он не мог знать, что там находится телефон, а значит, не было никакого умысла на причинение ущерба.

Им надо еще доказать, что телефон пришел в негодность от удара вашего сына, а это сделать будет очень трудно. (ст.ст. 55-56 ГПК РФ).

Здравствуйте, Мария.

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет, отвечают его родители (усыновители, опекуны). Ст. 1073 Гражданского кодекса РФ. Вину ребёнка и причинно-следственную связь между действиями вашего сына и наступившим ущербом должна доказать потерпевшая сторона.

Но, если ребенок, не достигший 14 лет, причинил вред, когда находился в образовательной организации (школа, гимназия, лицей, детский сад и т.п.), медицинской (больница, санаторий) то вред, причиненный им, обязана возместить данная организация.

Пока ничего не грозит - доказательств нет, что бил Ваш сын в живот и разбил телефон. Экспертиза покажет - что на животе у избитого и как разбился телефон.

Предложите родителям обратиться в суд - там пусть доказывают - ст. 79 ГПК РФ - экспертиза и т.д.

Если в школе было дело - пусть школа ответит - ст. 1073 ГК РФ...

Добрый день, Марина, вашему ребёнку и вам нужно стоять на своём, до конца!

Дети играли, «бесились», в какой то момент у мальчика выпал телефон, и разбился! Доказать не сможет ни одна экспертиза, что по вине вашего сына разбился телефон, вам ничего не грозит (если только нервы потреплют родители мальчика, у которого разбился телефон). Ваш сын ничего никому не разбивал, и никак иначе!

ГК РФ Статья 1064.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.