Как восстановить свидетельство о рождении с именем и фамилией родного отца - опыт бывшего усыновленного
199₽ VIP

• г. Москва

Мать рассталась с моим родным отцом почти сразу послего моего рождения. Спустя 2 года мать встречает отчима, который меня усыновляет. В прошлом году отчим умер, а я начал задумываться о восстановлении оригинального свидетельства о рождении с именем и фамилией моего родного отца. Все данные у меня на руках (о том, что меня воспитывает "не родной отец" я знал ещё с ранних лет). Мать готова помогать в этом вопросе.

Подскажите, есть ли у меня возможность обойти пресловутую тайну усыновления и добиться от работников ЗАГСа / суда - получения оригинального документа? Можете дать какие-нибудь действенные советы?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (4):

Нет, от работников ЗАГСа ничего не получите - им зачем это -

УК РФ Статья 155. Разглашение тайны усыновления (удочерения)

Разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

У Вас имеется законное св-во о рождении - иного Вам никто никогда не выдаст!

Никакого оригинального документа Вы не получите! Оставьте эту затею...

Своего биопапу можете искать, найти, общаться с ним при его желании и т.д. Но по закону он Вам никто!

Это лучший ответ

Михаил, никакой тайны усыновления здесь нет. Вам и матери известны данные вашего биологического отца. Значит, в судебном порядке следует устанавливать сей факт (ст.ст. 49, 50 СК РФ). В качестве доказательств могут быть использованы: фото, письма, показания свидетелей и пр., что будет свидетельствовать о том, что отцом вашим является не усыновитель, а другой человек. Как вариант - экспертиза ДНК. Если отец откажется от ее проведения, - суд может признать его отцовство "косвенно".

Вот вы уцепились за ответ, который якобы дает вам возможность установить отцовство, признав по этой причине его лучшим ответом.

На сам деле следуя так называемому лучшему ответу, вы ничего не добьетесь.

Статья 49 СК РФ называется установление отцовства в судебном порядке. С каким требованием вы обратитесь в суд, если юридически вашим отцом является другой человек В юридическом плане у человека не может быть двух отцов Эту простую истину вы должны четко осознать. В суд обращаются с требованием об установлении отцовства только с целью закрепить за человеком юридическое отцовство.

Понятно что вашу голову посетила какая то блажь. Извините за резкость, но подобное ваше желание я не могу назвать по - иному назвать ваше такое желание, кроме как: блажь. Но ради удовлетворения вашей блажи ни один суд не признает за вашим биологическим отцом юридическое отцовство, если у вас уже есть юридический отец.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

КонсультантПлюс: примечание.

Упомянутый в данной статье п. 4 ст. 48 считается пунктом 3 указанной статьи (ФЗ от 15.11.1997 N 140-ФЗ).

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

СК РФ Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Здравствуйте!

1.Обращайтесь с заявлением в ЗАГС с просьбой выдать справку об актовой записи о рождении и о первоначально выданном свидетельстве о рождении, после отказа в районный суд с административным иском

2.Если в первоначальной записи акта о рождении имеются сведения об отце, то установление отцовства исключается в судебном порядке, так как оно уже установлено ранее, соответствующей записью в ЗАГС

3. Если в записи акта о рождении (первоначальном) отсутствуют сведения об отце, то отцовство устанавливается в общем порядке

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018)

(ред. от 26.12.2018)

60. При условии осведомленности усыновленного лица о факте своего усыновления такому лицу не может быть отказано в предоставлении сведений о его происхождении, поскольку указанные сведения необходимы в том числе для раскрытия генетической истории семьи, а также выявления (диагностики) наследственных заболеваний.

Л. обратилась в суд с административным исковым заявлением об оспаривании отказа уполномоченного органа в предоставлении копий актовой записи о своем рождении и первоначального свидетельства о рождении, выданного на имя П.С.

В обоснование административного искового заявления указано, что при рождении биологическая мать Л. дала ей имя П.С., отделом записи актов гражданского состояния внесена запись о ее рождении, оформлено свидетельство о рождении на имя П.С. В данном свидетельстве указаны фамилия, имя и отчество ее биологической матери, сведения об отце отсутствовали.

Впоследствии биологическая мать Л. отказалась от родительских прав и дала согласие на удочерение.

Решением исполнительного комитета районного совета народных депутатов Ш.А. и Ш.В. разрешено удочерить несовершеннолетнюю П.С.; удочеренной присвоены фамилия Ш., имя О., отчество А.

Отделом записи актов гражданского состояния внесена запись о рождении административного истца, выдано новое свидетельство о рождении, которое содержало сведения о рождении Ш.О.А., родителями ребенка указаны: отец - Ш.А., мать - Ш.В.

Впоследствии административный истец заключила брак с Л.А., в связи с чем ее фамилия была изменена на Л.

Усыновители административного истца Ш.А. и Ш.В. обратились в отдел записи актов гражданского состояния с заявлением о согласии на раскрытие тайны усыновления, просили указанный орган предоставить Л. сведения о фамилии, имени, отчестве и дате рождения ее биологической матери.

Л. также обратилась в отдел записи актов гражданского состояния с просьбой выдать копию актовой записи о ее рождении и первоначальное свидетельство о рождении на имя П.С.

Уполномоченный орган отказал в удовлетворении указанных заявлений усыновителей и административного истца, ссылаясь на недопустимость раскрытия тайны усыновления.

Не согласившись с таким решением, Л. оспорила его в суде, ссылаясь на нарушение права получать информацию о своем происхождении, создание препятствий для установления генетической истории ее семьи, выявления биологических связей, диагностики наследственных заболеваний и получения правдивой информации о ее биологической матери.

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации отменила названные судебные акты и направила административное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, указав следующее.

До обращения в суд с административным исковым заявлением Л. уже была информирована о том, что Ш.А. и Ш.В. не являются ее биологическими родителями, а также о том, что при рождении она имела другие фамилию, имя и отчество.

В ситуациях усыновления сведения о происхождении, хотя они и имеют конфиденциальный характер, могут оказаться незаменимыми для раскрытия генетической истории семьи и выявления биологических связей, составляющих важную часть идентичности каждого человека, включая тайну имени, места рождения и иных обстоятельств усыновления, в частности при необходимости выявления (диагностики) наследственных заболеваний, предотвращения браков с близкими кровными родственниками и т.д. В таких случаях речь идет об удовлетворении лицом определенного информационного интереса, который состоит в том, чтобы знать о происхождении своих родителей, о своих предках.

Таким образом, учитывая, что целью подачи административного искового заявления являлось получение Л. сведений о ее биологической матери в связи с необходимостью установления наличия или отсутствия у нее генетически обусловленных заболеваний, установления генетической истории семьи и выявления биологических связей, получения возможности диагностировать наследственные заболевания, Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации пришла к выводу о незаконности обжалуемых судебных актов.

Определение N 48-КГ 18-16

www.consultant.ru

Кассационное определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 28.04.2021 N 88 а-10280/2021

Категория: Споры с органами ЗАГС.

Решение: Удовлетворено.

Кассационное определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 18.11.2020 N 88 а-23101/2020

Решение: Удовлетворено.