Ситуация на работе - угроза выкидыша и понижение должности, что делать в такой ситуации?

• г. Нижний Тагил

Я работаю в торговле, в магазине одежды, работа на ногах, с 10:00 до 21:00. Должность старший продавец, хотят понизить до продавца консультанта, т.к. меня врач отправил на больничный, из— за угрозы выкидыша. Директор говорит, что за меня мою работу выполнять никто не будет бесплатно. Переводить я нехочу.

Хотя меня уговаривают, говорят что так будет лучше. Что мне делать в такой ситуации, могут ли меня так перевести? Ведь декретные родовые будут меньше. Да и должность я хочу сохранить. Полный ли отпуск 14 дней должен быть, хотя я работаю меньше года?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

На основании ст. 254 Трудового кодекса РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Средний заработок вам обязаны сохранить по прежней должности.

На основании статьи 122 Трудового кодекса РФ до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск (28 календарных дней!) по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

Но право на оплачиваемый отпуск (28 дней) возникает после истечения 6 месяцев работы, если вы их отработали, вы вправе его получить.