Как потребовать заработную плату при отсутствии трудового договора?

• г. Екатеринбург

Смогу ли я потребовать заработную плату, если я работала без трудового договора и записи в трудовой книжке, мне не выплатили с января по март, есть смысл писать работадателю притензию или сразу направить исковое заявление?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая, Наталья Николаевна! Если у Вас имеются доказательства подтверждающие Вашу трудовую деятельность, тогда есть смысл обращаться в суд с иском.

Если у вас есть документы подтверждающие работу у данного работодателя, то есть смысл обращаться с иском в суд. Если нет таких документов, то через суд вы не сможете взыскать заработную плату с работодателя.

Если трудовой договор не заключался то необходимо подавать иск в суд об установлении факта трудовых отношений. Законодательством не устанавливается досудебный порядок урегулирования трудовых споров. Т.е. подавать претензию не обязательно. Но я рекомендую все же ее подать.

Для экономии лучше направить претензию.

Нередко работодатель удовлетворяет требования в досудебном порядке.

Но в трудовых спорах она не является обязательной.

Требовать можете, только бесползено, в суд надо в порядке ст. 381 ТК РФ.