Каков срок на реабилитацию после прекращения уголовного дела по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ?

• г. Москва

Уголовное дело прекращено по п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ.

Подскажите, пожалуйста, какой дается срок на реабилитацию и с какого момента, т.к. следствием ещё не вручено постановление о прекращении уголовного дела?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с пунктом 34 части 5 УПК РФ реабилитация представляет собой порядок восстановления прав и свобод лица, незаконно или необоснованно подвергнутого уголовному преследованию, и возмещения причиненного ему вреда.

.

Согласно части 1 статьи 133 УПК РФ право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах.

.

Реабилитированный вправе обратиться в суд с требованием о возмещении имущественного вреда в течение сроков исковой давности, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, со дня получения извещения с разъяснением порядка возмещения вреда (часть 2 статьи 135 УПК РФ). Пропущенный срок исковой давности в соответствии со статьей 205 ГК РФ может быть восстановлен.

...

Соответственно, применяется общий срок исковой давности в три года.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Дело было возбуждено в отношении вас, обвинение вам предъявлялось?

Добрый день! По смыслу ст. 133 УПК РФ, право на реабилитацию возникает с момента вынесения постановлении о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, к требованиям о возмещении вреда применяется общий срок исковой давности - 3 года.

В течении трех лет с момента получения постановления о прекращении уголовного дела.