Сосед вырыл глубокую канаву вдоль забора на границе участков и не реагирует на просьбы ее закрыть - как решить проблему?

• г. Томск

Сосед вырыл вдоль забора между нашими участками глубокую канаву, в результате чего обваливается земля и в ближайшем времени может произойти обрушение забора. Забор находится на границе участков с нашей стороны. На просьбы зарыть канаву (непонятного назначения) не реагирует. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Через суд можно взыскать ущерб и заставить зарыть ее.

Назначение канавы, скорее всего, дренажное. Если бы у Вас имелось на руках заключение специалиста, что такого рода канава с неминуемостью повлечет обрушение забора, Вы могли бы уже подать иск о нечинении препятствий в пользовании своим участком, в порядке ст.304 ГК РФ.

На данный момент нет ущерба. Ждать когда он произойдёт?