50% моей пенсии арестовали судебным приставом - что делать и как сохранить минимальный прожиточный минимум?

• г. Москва

У меня удерживают пенсию 50% думала банк списывает, но оказалось судебный пристав наложил арест в самом пенсионном фонде на мои счет, банку же уже приходят эти 50% пенсии в размере 4200 рублей. Вопрос такой: касается ли закон о сохранении минимального прожиточного минимума у должника, с чем обращаться к приставу и или в пенсионный фонд с заявлением о сохранении ПМ.

Ответы на вопрос (2):

Для этого нужно самостоятельно подать заявление судебному приставу. Основание — ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве». На счёте будет сохраняться большая из двух величин: размер прожиточного минимума в целом по России или в субъекте Российской Федерации для соответствующей социально-демографической группы.

Вам необходимо подать заявление судебному приставу о оставлении вам прожиточного минимума, приложив справку с ПФР о размере пенсионного пособия, на основании веденных поправок в ст.446 ГПК и ФЗ 229 "Об исполнительном производстве".