Как одновременно подписать договор дарения и зарегистрировать право собственности на половину квартиры?

• г. Москва

Планируем подписать договор дарения 1\2 площади мужем жене. На руках договор о приватизации мужем. Как это сделать одним действием? То есть после получения договора о приватизации, можно ли получить договор о дарении половины квартиры, а затем идти регистрировать право собственности на двоих?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна. Одним действием это сделать не получится - сначала нужно оформить собственность на мужа, затем заключать договор дарения 1/2 доли жене и регистрировать его.

Здравствуйте, Татьяна! Одним действием это сделать никак не удастся (если, конечно, не рассматривать вариант участия в приватизации обоих супругов). Прежде чем распоряжаться имуществом, находящемся в собственности, собственник недвижимости должен свое право собственности зарегистрировать в установленном порядке и только после этого он имеет право распоряжаться данным имуществом. Поэтому заключение договора дарения возможно не ранее, чем после регистрации права собственности в Росреестре.

С уважением, А.Д.Руслин.

Уважаемая Татьяна, для того чтобы мужу совершить сделку по дарению 1/2 квартиры в регистрационную палату нужно предоставить свидетельство о праве собственности на 1/2 долю в квартире или всю квартиру. Если приватизация была на двоих то ничего делать не нужно, просто получите свои свидетельства и там сразу будет указана 1/2 доли, а если приватизация была на одного человека, тогда сначала получить свидетельство о праве собственности, а затем муж сможет провести сделку дарения 1/2 в квартире жене или любому 3- му лицу. Если понадобится помощь. обращайтесь, будем рады Вам помочь.