Возможно ли самозанятому использовать Закон о защите прав потребителей в судебном споре с юридическим лицом?

• г. Казань

Может ли физлицо, осуществляющий получающий доход в статусе самозанятого, воспользоваться в суде Законом о защите прав потребителей, с целью истребовать от юр.лица, убытки (затраты и упущенная выгода) , которые тот нанес ему, необоснованным отказом от исполнения обязательств по договору.

На момент отказа, юр.лицо имело денежный долг (предоплата за услуги) перед самозанятым.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Олег!

Сможет, только если его требования связаны с получением товаров (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

По крайней мере, упущенная выгода вряд ли попадает под вышеуказанные признаки.

Нет, не может.

Потребителем по этому закону является физическое лицо. Приобретающее работы, работы или услуги для личного или семейного потребления, не связанного с предпринимательской деятельностью.

В соответствии со ст.23 ГК РФ предпринимательская деятельность может осуществляться без регистрации гражданина в качестве предпринимателя, но с регистрацией в порядке, установленном налоговым законодательством. Частным случаем такого упрощенного предпринимательства является регистрация в качестве плательщика НПД.

Поэтому это не "самозанятость" (как говорят некомпетентные люди), а разновидность предпринимательской деятельности. А потому все закупки для предпринимательской (по другому-профессиональной, приносящей доход деятельности) плательщика НПД законом о защите прав потребителей не регулируются.

Нет, здесь не применяется ЗЗПП, в данном случае физлицо выступает не как потребитель, а сторона по договору.