Какой срок грозит? 158 часть 3,не судима, ущерб выплачен, потерпевшая не имеет притензий.

• г. Екатеринбург

Какой срок грозит? 158 часть 3,не судима, ущерб выплачен, потерпевшая не имеет притензий.

Ответы на вопрос (1):

Примирение по тяжкому преступлению исключается, НО суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание;

То есть, при изменении категории с тяжкой на средней тяжести, дело может быть прекращено в связи с примирением. Также же возможно освобождение от наказания

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 15. Категории преступлений

6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.05.2018 N 10

"О практике применения судами положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации"

10. Решение суда об изменении категории преступления с тяжкого на преступление средней тяжести позволяет суду при наличии оснований, предусмотренных статьями 75, 76, 78, 801, 84, 92, 94 УК РФ, освободить осужденного от отбывания назначенного наказания. Лицо, освобожденное от отбывания наказания по указанным основаниям, считается несудимым (часть 2 статьи 86 УК РФ).

Информация по делу

Дело №1-102/2021

64RS0№-82

Приговор

именем Российской Федерации

26 января 2021 года

Энгельсский районный суд в составе:

председательствующего судьи ***************,

при секретаре судебного заседания **************.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора.,

подсудимого,

защитника., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей Потерпевший №1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

П*******************, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Пл*******. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с банковского счёта, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 УК РФ).*********************

Протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого П***********., в ходе которой он рассказал и показал на месте, как и где он ДД.ММ.ГГГГ нашел банковскую карту, а затем похитил со счета банковской карты АО «Альфа-Банк» № денежные средства в общей сумме 4374 рубля 83 копейки, принадлежащие Потерпевший №1 (л.д. 33-39).

На основании изложенного, руководствуясь ч. 6 ст. 15, ст. 76 УК РФ, п. 2 ч. 5 ст. 302 УПК РФ; ст.ст. 307-309 УПК РФ,

приговорил:

П********************** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы,

На основании ст. 73 УК РФ наказание осужденному установить условно с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанности регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, без уведомления которого места жительства и работы не менять.

На основании ч. 6 ст. 15 УК РФ; ст. 76 УК РФ; ст. 25 УПК РФ П********** от наказания в виде лишения свободы условно с испытательным сроком освободить за примирением с потерпевшей Потерпевший №1

На основании ч. 2 ст. 86 УК РФ лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Меру пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении отменить.

Взыскать с П****************** процессуальные издержки в доход государства в сумме 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: банковскую карту АО «А******» №, хранящуюся под сохранной распиской потерпевшей Потерпевший №1,-оставить про принадлежности у потерпевшей, выписку по счету № на 2 листах, копии снимков с экрана сотового телефона из приложение АО «Альфа-Банк» Потерпевший №1 на 9 листах, запись на СД-диске «ВИД-20201116-ВА 0004», запись на СД-диске «ВИД-20201116-ВА 0005», хранящиеся при деле, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи осужденным, либо другими участниками уголовного процесса апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

При этом о желании либо нежелании своего участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции осужденный обязан указать либо в своей апелляционной жалобе, либо в своих возражениях на апелляционные жалобы, представления других участников процесса.

Председательствующий *************