Опека не дает разрешение на продажу ипотечной квартиры - каковы правомерность и способы решения?
199₽ VIP

• г. Самара

Мною было получено наследство, 1/2 часть всех недвижимостей (5 шт), по соглашению сторон, со вторым наследником, мы заключаем нотариальную мену долями, приравнивая их по сумме (1540 тыс). После того, как я стала собственником наследуемой квартиры всей части. Мы решили продать квартиру, которую брали в ипотеку, вкладывая материнский капитал. Досрочно погасили ипотеку суммой 800 тыс, выполнили обязательство, выделив детям доли по 1/4 10,5 кв.м, суммой 557 тыс. Для продажи, нам нужно разрешение опеки, в которой мы получили отказ. Я заявление указали, что при продаже ипотечной квартиры, в наследуемой я оформляю дарственную на те же 1/4 доли, но уж по 15,5 кв.м, тем самым улучшим жилищные условия детей. Опека категорически говорит разрешение не дадим, мы обязаны купить купить детям недвижимость не менее 10,5 кв.м и 557 тыс на каждого (детей двое). Т.е мною будет например, куплена 1-комнатная квартира 21 кв.м, дети в ней 2 собственника, тем самым опека вынуждает меня УХУДЩИТЬ жилищные условия детей, чем я бы подарила им бОльшие доли. Правомерны ли действия опеки? И как получить соглашение их, на продажу ипотечной квартиры? В заявление, мы указали, что вырученные деньги с продажи, пойдут на погашение ипотеки 800 тыс (для ее погашения мы брали в долг) ремонт наследуемой квартиры и покупка мебели.

Ответы на вопрос (4):

Потребовать отказ в даче разрешения и по ч.1 ст.218 КАС РФ обжаловать в суд, подав административное исковое заявление

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями

должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Это лучший ответ

Если формально подходить к этому вопросу, то органы опеки правы.

Просто получается, что средства маткапитала были использованы не по назначению. А эти доли в наследуемой квартире они (дети) получили бы и так без использования маткапитала.

Статья 7 Закона № 256-ФЗ предусматривает 5 направлений использования средств материнского капитала:

улучшение жилищных условий;

получение образования ребенком (детьми);

формирование накопительной пенсии матери;

приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (ч. 3 ст. 7 Закона № 256-ФЗ).

Что делать в данной ситуации - вопрос.

Можно предложить такой вариант (хотя, если честно, он слегка сопряжен с тем, что могут на вас подать в полицию, хотя и это вряд ли)

Находите однокомнатную квартиру, подходящую под условия опеки.

Заключаете с Продавцом Предварительный договор на покупку. В этом Договоре четко прописываются доли детей.

Подаете заявление в опеку с обязательным приложением этого предварительного договора.

Вероятность того, что опека таки даст своё согласие, очень велика.

После продажи квартиры, отказываетесь от ранее заключенного Предварительного договора. Тут вполне возможно, что придется в денежном плане малость потерять - тыс. 50-100, заплатив Продавцу по Предварительному договору так называемый задаток, но это не страшно. При желании можно и его вернуть.

Если Вас не устраивает этот вариант, то придется реально покупать. Либо тупо продавать без разрешения, а потом судиться. Либо получать отказ опеки и пытаться его обжаловать.

НО! Как я сказал выше, шансов у вас добиться по тем условиям, что предлагаете вы, практически нет.

Добрый день, обжалуйте отказ опеки в судебном порядке, изложив свои доводы.