Внезапный долг от управляющей компании, которая меняла названия - что делать?

• г. Екатеринбург

Была управляющая компания. Металон. Лет так 15 назад. Квартира всегда оплачивается исправно. После дом ушел к другой фирме, потом в ЖЭК, потом в УК Горизонт Сейчас эта фирма называется по другому Исеть (старый металон) и от них пришёл долг. Якобы это лет так 15 назад было не оплачено. Как поступить в данной ситуации. Ведь долгов не было. И все всегда оплачивалось исправно.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В рассматриваемой ситуации не обращайте внимание.

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления (ст. 201 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Пунктом 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса.

Если эта Исеть подаст на вас в суд, смело говорите о пропуске срока исковой давности, который составляет 3 года. И не платите.

Если иск поступил, то возражения на него и просите применить пропуск срока исковой давности в 3 года.

Если судебный приказ вынесен, то своевременно отменяйте его и тогда вряд ли с иском в суд пойдут.

Такая практика взыскания мнимых долгов за счёт добросовестного плательщика существует.