Может ли банк обратиться к суду без ФССП для взыскания долга с незаложенного имущества - пример доли в квартире

• г. Улан-Удэ

Имеет ли право банк подать в суд заявления на обращение взыскания на имущество должника (незаложенное) в рамках исполнительного производства без участия фссп. Имуществом является доля в квартире.

Ответы на вопрос (5):

Банк может подать данный иск, если информация получена на законных основаниях. Однако надо вам учесть, что это доля в квартире и, если это единственное жилье, суд не будет обращать взыскание на единственное жилье должника.

Здравствуйте. Нет не имеют права без приставов или судебного решения. В любом случае только через приставов или через суд. Основанием для взыскания долга станет исполнительная надпись нотариуса на кредитном договоре, следует из нового закона. Получив такую надпись, банки смогут обращаться напрямую к приставам.

Имеет полное право, а почему нет?

Здравствуйте, да, имеет такое право.

- бакн обращатеся с иском в суд, заявляет требования;

- суд выносит решение;

- судебный пристав его исполняет;

- как вам уже указали, если это единственное жилое помещение, закон запрещает накладывать на него взыскание;