Супругу назначена досрочная страховая пенсия, но получит ли он единовременную выплату - вопрос к экспертам.

• г. Иваново

Супруг обратился 12.08.2021 г. в УПФР с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости, в чем ему было отказано. По решению суда от 24.12.2021 г. УПФР обязано назначить досрочную страховую пенсии по старости с 15.08.2021 года.

Вопрос: Положена ли ему единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей в соответствии с Указом Президента РФ от 24 августа 2021 года № 486? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, должны начислить, но лучше обратиться в УПФР с заявлением. В п. 7 Указа отмечено, что "если выплата не получена в сентябре, она может быть начислена позднее".