Гражданину Карасеву применили физическую силу после отказа следовать требованиям сотрудников полиции

• г. Санкт-Петербург

Разберите по составу:

Задача 4

Гражданин Карасев курил на железнодорожной платформе станции «Купчино» К нему подошли два сотрудника ППСП и потребовали прекратить курить, на что Карасев ответил, что, ничего противоправного он не совершает. Сотрудники указали, что курение в общественных местах является административным правонарушением и потребовалн предъявить паспорт гражданина РФ. Паспорта у гражданина Карасева не оказалось Сотрудники потребовали проследовать гражданина Карасева в отдел полиции д выяснення обстоятельств дела и для составления протокола об АП. Карасев отказался выполнять требования сотрудников полиции, за что к нему была применена физическая сила.

Ответы на вопрос (5):

Задачки на сайте решаются исключительно на платной основе.

Здравствуйте.

Курение в общественных местах является нарушением общественного порядка и влечет за собой административную ответственность по ст.6.24 КоАП. Составление протоколов об административном правонарушении по данной статье находится в компетенции органов полиции.

Спасибо.

Здравствуйте. Решать нужно самостоятельно задачи.

Андрей!

Студенческие задачи разрешаются юристами на гонорарной основе.

Согласно закону РФ о курение в общественных местах, запрещается курить на платформах у железнодорожных путей, курить разрешается только в специально отведённых для этого местах, а именно там где расположены специальный знак, разрешающий курение.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" (с изм. и доп., вступ. В силу с...

Статья 12. Запрет курения табака или потребления никотинсодержащей продукции на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции на здоровье человека запрещается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;

Так что он совершил АП.

В соответствии со статьей 6.24 Кодекса об административных правонарушениях за курение как сигарет, так и никотиносодержащих электронных устройств (электронных сигарет) в поездах, предусмотрен штраф в размере от 500 до 1500 рублей.

Ну и люлей получил вполне законно - нет паспорта - могут доставить в отделение для выяснение личности

А вообще-то задачки самому надо решать. Мы студентами сами решали