Хочу подарить квартиру с долгом, которую получила по наследству, сыну. Кто будет в таком случае оплачивать долг?

• г. Ростов-на-Дону

Хочу подарить квартиру с долгом, которую получила по наследству, сыну.

Кто будет в таком случае оплачивать долг?

Ответы на вопрос (9):

Ольна, в 2022 году действующее законодательство говорит о том, что задолженности по ЖКХ принадлежать исключительно тому лицу, которое являлось собственником в период накопления долгов, а не переходят сразу же одаряемому.

Долг вы будете оплачивать, поскольку долги переходят по наследству к наследникам за исключением долга по оплате взносов на капитальный ремонт.

Вы и будете оплачивать долг.

Вы несёте ответственность по долгу, но никак не новый собственник по дарственной.

В соответствии с пунктом 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ, долг по взносам на капитальный ремонт автоматически передается новому собственнику. Вы также можете договориться с одаряемым о переходе к нему долга по коммунальным платежам. Только в письменной форме.

1.Оплата капремонта это обязанность собственника.

2.Все долги после наследодателя переходят к наследникам.

3.Если не потребуется справка об уплате за капремонт (отсутствие задоложенности), дарите сыну, но долг так и будет расти.

Всё переходит к наследникам, все долги и взносы в том числе.

По какому закону взнос на капитальный ремонт не переходит наследнику?