Как списать старые долги за ЖКХ и избежать начисления пеней - срок давности, суд и мораторий во время пандемии

• г. Ярославль

У меня долги за жкх, периодически я оплачивалиа, но два года как оказалась без допзаработка. А у меня ипотека. Вопрос вот в чем, платежи за последние 3 года я погасила, знаю есть закон о сроке давности, как его можно применить, чтобы списать старую задолжность? Только через суд? В суд я должна подать или ТСЖ? Законно ли начисление пеней за 20 и 21 годы, ведь был объявлен мораторий всвязи с короновирусом.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Светлана. Законом установлена обязанность собственника своевременно и в полном объеме оплачивать жилищно-коммунальные услуги (ст. 153 ЖК РФ, ст. 210 ГК РФ). Начисление пени предусмотрено частью 14 ст. 155 ЖК РФ. На период с 6 апреля 2020 года по 1 января 2021 года постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 424 был введен мораторий на начисление пени.

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ). Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ст. 199 ГК РФ). Рекомендую Вам регулярно оплачивать текущие платежи. В случае если ТСЖ подаст иск о взыскании с Вас задолженности за жилищно-коммунальные услуги, следует заявить о применении срока исковой давности.

Светлана, по поводу Вашего обращения в суд коллега дала исчерпывающий ответ. Электроэнергию Вам может отключить ТОЛЬКО поставщик услуги - электроснабжающая организация. ТСЖ не имеет такого права, если только она не является поставщиком услуги.

А для применения срока давности, я сама могу подать в суд? Текущие платежи оплачены.

Нет. Иск к самой себе Вы заявить не сможете. Срок давности применяется только при наличии предъявленного иска.

Как мне тогда быть, они насчитывает пени на платежи 4-5 летней давности и грозят отключением электричества.