Добавочные расходы за туристическую путевку - возможно ли это и как защитить свои права?

• г. Екатеринбург

Брали путёвку в Турцию ещё в январе. Оформили сразу же все. Почти сразу внесли всю сумму, осталось доплатить 10000 рублей. Сейчас нам сообщили что придётся ещё и доплачивать из-за нынешней ситуации поверх сумму. Норма ли это? Если фактически все документы уже оформлены с января месяца. И есть ли такие вообще полномочия у туроператора просить доплатить за ту же путёвку?

Ответы на вопрос (1):

И есть ли такие вообще полномочия у туроператора просить доплатить за ту же путёвку?

Просить он может, но есть договор, по которому стороны обязаны исполнять условия.