Банк Русский Стандарт подал иск в суд по НЕправильному адресу - как защитить свои права в другой области?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Бакнк Русский Стандарт подал иск в суд. была реструктуризация долга в 2013 г.платежей не было. В 2019 банк пошел за приказом приказ отменен. Сейчас пришел иск но в суд города Москвы. Сам живу совсем в другой области. В договоре было прописано в случае нарушения по месту нахождения банка. Сумма большая. Как сделать что бы суд был по месту прописки?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

У вас есть соглашение о подсудности (договорная подсудность), вы можете подать возражение по почте в суд. Также вероятно в вашем случае пропущен срок исковой давности, так что есть смысл написать заявление о пропуске срока.

Здраствуйте!

Если Вы хотите, чтобы судебное разбирательство осуществлялось по месту Вашего жительства, Вам необходимо подавать письменное ходатайство о передаче дела по подсудности по месту жительства ответчика, то есть по Вашему месту жительства. (ГПК РФ Статья 29)

Никак и не надо даже над этим думать. У Вас договорная подсудность, а банк - не потребитель, то есть в данном случае банк подал верно иск.

Есть некая возможность - Вы предъявляете как потребитель встречный иск-ст. 137 ГПК РФ - о компенсации морального вреда - и просите передать дело в суд по Вашему месту жительства на совании положений ЗоЗПП и ГПК РФ.

Но проще Вам подать в суд заявление о применении срока исковой давности в порядке ст. 199 ГК РФ и иск суд отклонит!

Здравствуйте, Вадим!

1. Если вы поставили подпись в договоре, то согласились с условиями, соответственно рассмотрение спора будет именно в суде по месту нахождения Банка.

2. Единственное, что можно попробовать сделать - это подать ходатайство об изменении места рассмотрения иска например в связи с вашим состоянием здоровья, или малолетними детьми.

3. В соответствии со ст. 33 ГПК РФ,

Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом. Передача дел, подлежащих рассмотрению в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области или суде автономного округа, осуществляется кассационным судом общей юрисдикции. Передача дел, подлежащих рассмотрению в апелляционном суде общей юрисдикции и кассационном суде общей юрисдикции, осуществляется Верховным Судом Российской Федерации.

4. Вам нужно подать ходатайство о применении срока исковой давности, согласно ст. 196 ГПК РФ и ОДНОВРЕМЕННО ходатайство об изменении места рассмотрения иска (по вашему месту жительства).

С Уважением!

Подавайте возражение на иск в суд, можете также просить, чтоб суд провели по месту подсудности по месту Вашей регистрации.

Также можете применить истечение СИД, сроки вышли давно.

- см. ст. 196 ГК РФ, ст. 29, 33 ГПК РФ.

Здравствуйте, Вадим! А какой был график платежей по реструктуризации? По каждому просроченному платежу срок исковой давности считается отдельно. Если прошло 3 года, то срок исковой давности истек (ст.196 ГК РФ). Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Т.к. подано исковое заявление, то заявите обязательно о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство), лучше в письменной форме. Можете направить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

В этом случае никак, к сожалению. В соответствии со ст.32 ГПК РФ:

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.

Однако, важнее будет не Ваше участие, а представление суду письменных возражений на иск, которые Вы можете подготовить и направить в суд почтой России или электронно.

Если срок исковой давности истек, то на этом основании производство по делу будет прекращено. Нужно только заявить об этом в возражениях.

Также Вы можете просить дополнительно о снижении суммы на основании ст.333 ГК РФ, также просить суд об уменьшении этой суммы в связи с тяжелым материальным положением. Все это на случай, если срок исковой давности не применим (маловероятно, но лучше указать все).

В соответствии со ст.ст.196,200 ГК РФ срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Обратите внимание, что в соответствии со ст.199 ГК РФ:

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Вот разъяснения ВС РФ по этому вопросу (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"):

15. Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

Также в возражениях Вы можете ссылаться на ст.333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

И в данном случае также есть разъяснения ВС РФ, на которые можно ссылаться в возражениях. Это Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств":

75. При оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (пункты 3, 4 статьи 1 ГК РФ).

Доказательствами обоснованности размера неустойки могут служить, в частности, данные о среднем размере платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, либо платы по краткосрочным кредитам, выдаваемым физическим лицам, в месте нахождения кредитора в период нарушения обязательства, а также о показателях инфляции за соответствующий период.

Установив основания для уменьшения размера неустойки, суд снижает сумму неустойки.

Плюс, если сможете подтвердить тяжелое материальное положение, приложите к возражениям соответствующие документы и ссылайтесь на это обстоятельство.

В целом начните с истечения срока исковой давности, а далее просите применить ст.333 ГК РФ, указав, что это на случай, если суд посчитает срок непропущенным.

С уважением.