Как лишить родную маму прав и получить материнский капитал за удочеренную дочку?

• г. Якутск

Я замужем, у мужа есть дочка. Она проживает с нами, родила свою дочку. Сейчас ей 10 лет, а моей дочке 7 лет.

Родная мать не интересовалась, не связывалась с нами. Мы тоже не могли найти, несколько раз обращались в опеку. Один раз нам помогли составить заявление, по старой просписке, которая была указана в свидетельстве о рождении. По этому адресу я отправила мировому судье заявление на лишние прав на дочку. После этого письма получили ответ, что мать прописана в г. Якутске. Таким образом, мы узнали, где проживает родная мама старшей дочери. Потом она объявилась пыталась наладить контакт, но на суды не приезжала. Потом последний суд был в Якутске, там и лишили прав. Вопрос, возможно ли мне материнский капитал, при условии что дочку я удочерю. В пенсионном фонде мне ответили, что я не получу, так как на падчерицу не распространяется маткапитал и родная мать использовала на нее маткапитал на приобретение квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, вам не положен мат капитал, так как он уже использован.