Можно ли по договору займа взыскать долг с поручителя?

• г. Нижний Новгород

Можно ли по договору займа взыскать долг с поручителя (т.к не могут найти заемщика), но договора поручительства нет?

Ответы на вопрос (10):

Как Вы будете взыскивать с поручителя, если юридически поручителя нет.

Уважаемая Надежда, г.Нижний Новгород !

БЕЗ ознакомления с Решением суда трудно давать оценку данному Решению суда , но вероятней всего на мой взгляд Суд воспринял Подпись Поручителя на Расписке как одного из Созаёмщиков, а НЕ как Поручителя !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.09.2012г

08:15 моск.

Можно.

Только в том случае если есть сам договор поручительства.

Надежда, нужно с делом знакомиться, так каждый адвокат будет "додумывать" и совершать ошибки при даче вам совета.

Уважаемая Надежда, Ваш муж скорее всего прав, но нужно знакомиться с материалами дела на предмет наличия нарушений закона со стороны суда.

На договоре займа на последней странице есть подпись поручителя, на расписке в получении денег тоже есть подпись (деньги получал заемщик), нет только договора поручительства... Но суд вынес решение, что поручитель должен выплачивать по договору займа (солидарная ответственность) ... Как можно оспорить данное решение (от 05.2011 года) ? У жены поручителя согласия нет на поручительство (сумма просто огромная), так как нечем обеспечить такое поручительство. Муж сам - пенсионер, нигде больше не работает, у него есть только 1/3 доли в квартире (собственность), машины нет.

Решение от 05.2011 года?

Так оно вступило уже в законную силу, необходимо в первую очередь решить вопрос о пропуске срока обжалования.

Уточните, поручитель был привлечен к участию в деле, и какой датой оформлен займ?

Можно, но очень трудно. Главное - это доказывание, что всё именно так, как Вы и говорите.