Какие льготы имеются при работе на предприятии с инвалидом в семье?
199₽ VIP

• г. Калининград

У меня сын 18 лет, инвалидность с детства, 2 группа... какие льготы я могу иметь, работая на предприятии...-оплачиваемые выходные, больничные?

Ответы на вопрос (4):

Никаких льгот на работе Вам не положено, полагаю.

ТК РФ Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации..

У Вас уже совершеннолетний инвалид.

Ему поужено по закону, Вам по уходу за ним, но это не на работе, и пенсию можете в 50 лет оформить себе.

Наталья добрый день.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.06.2021) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 1. Понятие "инвалид", основания определения группы инвалидности

Если гражданин получает инвалидность до наступления совершеннолетия, он обретает статус «ребенок-инвалид». Взрослому, ставшему нетрудоспособным после 18-лет, присваивается категория инвалидности.

С 2014 года понятие «инвалид детства» перестало быть правовым статусом. Сегодня при достижении возраста 18 лет ребенок-инвалид получает соответствующую группу инвалидности. Тот, кому присвоили упраздненный статус до 2014 года, имеют право на введенные ранее льготы инвалидам детства.

Категория "ребенок-инвалид" устанавливается на определенный срок до достижения гражданином возраста 18 лет (п. 10 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95). Групп инвалидности у детей нет. По достижении возраста 18 лет указанные лица подлежат переосвидетельствованию, и гражданину либо устанавливается соответствующая группа инвалидности, либо инвалидность снимается. Поэтому в норме НК РФ и установлено такое возрастное ограничение в отношении ребенка-инвалида, потому как после 18 лет гражданин приобретает другой статус.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

1. Ваш сын в 18 лет утратил статус инвалид-детства, теперь он инвалид 2 группы (с детства) и родители к сожалению никаких льгот не имеют, даже если осуществляют уход.

2. Законом предусмотрены льготы для тех, кто осуществляет уход за инвалидом 1 группы.

3. Единственное, чем вы можете воспользоваться - это досрочно выйти на пенсию.

4. По федеральному законодательству, один из родителей ребенка-инвалида до 18 лет или инвалида с детства, воспитавший его до восьми лет, имеет право на назначение досрочной пенсии.

При наличии страхового стажа в 15 лет для женщин и 20 лет для мужчин и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мать может выйти на досрочную пенсию в 50 лет, отец – в 55 лет.

5. Выходные и отпуск дополнительный предоставляется родителям детей инвалидов (до 18 лет).

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Всех благ вам!

Здравствуйте наталья

Трудовой кодекс РФ ст. 262-предусматривает, что Вам для ухода за ребенком-инвалидом может быть предоставлено четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Выходные предоставляются по письменному заявлению.

По просьбе родителя, воспитывающего ребенка-инвалида, работодатель обязан установить ему неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю. Труд работника при этом оплачивается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Работников, имеющих детей-инвалидов, разрешается направлять в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни только с их письменного согласия.

Согласно ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с одинокими матерями, воспитывающими ребенка-инвалида до восемнадцати лет. В частности, такой родитель не может быть уволен в случае непрохождения аттестации как не соответствующий занимаемой должности или выполняемой работе ст. 179 ТК РФ. Исключение из данного запрета составляют лишь случаи ликвидации предприятия или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, либо совершения работником ряда виновных действий, увольнение за которые предусмотрено трудовым законодательством.Подробнее ➤