Выиграл велосипед за 17900 рублей в 2021 году - как понять, нужно ли платить налог и как это сделать?

• г. Курган

В 2021 году выиграл велосипед стоимостью 17900 рублей. Как я понимаю, сейчас с него надо заплатить налог за 2021 год.

НО в личном кабинете налогоплательщика (надпись у Вас нет неоплаченных налогов и задолженностей).

На вкладке Доходы и вычеты в самом низе есть.

Доходы за 2021 год (1 справка) и там

Акционерное общество "И*******"

ИНН 7******* / КПП *******

Скачать справку.

Ставка 13%

Сумма дохода 17 930.00 ₽

Сумма налога 2 331 ₽

И я запутался, что дальше делать? Платить надо? (я имею ввиду, что написано нет задолженностей)

И как платить?

Мне надо заполнить форму 3-ндфл?

Вычет могу получить?

Ответы на вопрос (3):

Вы заполняете 3-НДФЛ, после подачи платите налог. Это надо успеть сделать до конца апреля.

Пробовал ночью заполнить. НО налог получается от 4 тыс до 6 тыс рублей. Хотя должен быть (17900/100)*13%=2327. Но в конечном итоге выходит больше. Я даже могу выбрать 4000 рублей как льготу и платить налог 13900. НО налог все равно больше в 2 раза чем должен быть.

А днём не пробовали заполнить, может уменьшится?