Угнанный автомобиль найден, но уголовное дело приостановлено на неопределенный срок

• г. Ростов-на-Дону

Угнали автомобиль, потом нашли сотрудники милиции. Уголовное дело из милиции было передано в прокуратуру, где его приостановили. Сказали, что пока не найдут вора, дело не возобновят. Якобы это может занять до 2-х лет. Действительно существует такая практика или дело затягивают специально?

Ответы на вопрос (2):

Если не установлен преступник, то дело обычно приостанавливают. Это обычная практика.

Добрый день! К сожалению, да, такое может быть. Автомобиль теперь является вещественным доказательством по уголовному делу, так что формально полиция или суд вправе удерживать вещдок до вынесения приговора или приостановления расследования. Однако есть практика возврата вещдоков владельцу по заявлению, напишите официальное заявление с требованием вернуть автомобиль, если полиция откажет, обжалуйте ее действия в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ).