Муж, получивший инвалидность, требует алименты - как решить вопрос с пенсией и расходами?

• г. Петрозаводск

С мужем в разводе 2 года. В апреле этого года он получил инвалидность 2 группы. Пенсию получает 11500 рублей. Подал на меня на алименты (с взысканием с меня 3000 рублей ежемесячно), мотивируя это тем, что он тратит 1500-2000 рублей на оплату коммунальных услуг (хотя строго платит свою 5-ую часть, т.е 700-800 руб.) также 4000 рублей ежемесяно у него уходит на содержание его а/м, 600 руб на его мобильный телефон. Я тоже на пенсии и получаю 9000 рублей, но работаю. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентина.

По моему мнению, он не имеет права на алименты. Право на алименты возникает у бывшего супруга, если он стал нетрудоспособным до расторжения брака или в течение одного года после расторжения брака. Также имеет право на алименты нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Инвалидность получил по истечении одного года. Пенсионного возраста не достиг.

Не вижу оснований для удовлетворения иска.