Банк отказывается выдать справку о процентах и долге - что говорит закон?

• г. Москва

Банк отказывается предоставлять справку об уплаченных процентах и сумме основного долга... Имеет банк право в отказе этой справки!?

Ответы на вопрос (4):

Нет, такой отказ неправомерен.

Запрашивайте такую справку в письменном виде. Если справку не предоставит или откажет-жалуйтесь в ЦБ РФ и (или) Роспотребнадзор.

Здравствуйте!

в п. 14 информационного письма от 13.09.2011 г. №146 «Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с применением к банкам административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при заключении кредитных договоров» Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ указал, что потребитель всегда имеет право знать о размере своей задолженности перед банком, сумме уплаченных процентов, предстоящих платежах с раздельным указанием суммы процентов, подлежащих уплате, и оставшейся суммы кредита. При этом реализация данного права не может быть обусловлена уплатой потребителем какого-либо вознаграждения за предоставление такого рода информации.

Право потребителя на предоставление ему кредитной организацией полной информации о кредите распространяется не только на период заключения кредитного договора, но и на весь срок кредитования.

Таким образом, отказ банка в предоставлении Вам информации о размере задолженности по кредитному договору, а также о сумме начисленных процентов является неправомерным. За защитой нарушенного права Вы можете обратиться в суд с требованием о понуждении банка предоставить соответствующую информацию и сопутствующими требованиями, в частности, о компенсации морального вреда (на основании ст. 15 Закона №2300-I).

В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 02.12.1990 г. №395-Iкредитная организация обязана определять в кредитном договоре полную стоимость кредита, предоставляемого заемщику, а также указывать перечень и размеры платежей заемщика, связанных с несоблюдением им условий кредитного договора.

Вопросы предоставления информации заемщикам урегулированы Законом РФ от 07.02.1992 г. №2300-I«О защите прав потребителей». Согласно ст. 8 потребитель имеет право на получение необходимой и достоверной информации о реализуемых услугах, а в силу п. 2 ст. 10 при предоставлении кредита до потребителя должна быть своевременно доведения следующая информация: размер кредита, полная сумма, подлежащая выплате потребителем, график погашения этой суммы.

Следует иметь в виду, что в п. 14 информационного письма от 13.09.2011 г. №146 «Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с применением к банкам административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при заключении кредитных договоров» Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ указал, что потребитель всегда имеет право знать о размере своей задолженности перед банком, сумме уплаченных процентов, предстоящих платежах с раздельным указанием суммы процентов, подлежащих уплате, и оставшейся суммы кредита. При этом реализация данного права не может быть обусловлена уплатой потребителем какого-либо вознаграждения за предоставление такого рода информации.

Проще говоря, право потребителя на предоставление ему кредитной организацией полной информации о кредите распространяется не только на период заключения кредитного договора, но и на весь срок кредитования.

Таким образом, отказ банка в предоставлении Вам информации о размере задолженности по кредитному договору, а также о сумме начисленных процентов является неправомерным. За защитой нарушенного права Вы можете обратиться в суд с требованием о понуждении банка предоставить соответствующую информацию и сопутствующими требованиями, в частности, о компенсации морального вреда (на основании ст. 15 Закона №2300-I).

Вам надо написать жалобу в Центробанк.

Добрый вечер!

В правоотношениях с банком Вы являетесь потребителем услуги.

Банк не может отказать потребителю в предоставлении ему информации (выписки по счету и тд).

Обратитесь официально с письменным запросом в банк.

Если банк откажет, то обратитесь с жалобой в Центральный Банк РФ на бездействия банка.