Дискретное увеличение цены - обосновано ли упоминание цены без НДС на ценнике?

• г. Санкт-Петербург

Обосновано ли указывать на ценнике в продовольственном магазине цены без учета НДС, а при оплате взыскивается дополнительная сумма.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии с п. 6 ст. 168 Налогового кодекса РФ:

«При реализации товаров (работ, услуг) населению по розничным ценам (тарифам) соответствующая сумма налога включается в указанные цены (тарифы). При этом на ярлыках товаров и ценниках, выставляемых продавцами, а также на чеках и других выдаваемых покупателю документах сумма налога не выделяется".

Вместе с тем, в "цивилизованных" западных странах - это совершенно обычная практика.

На этом основании, можно сделать вывод, что указанный Вами магазин осуществляет свою деятельность с нарушением налогового законодательства.