Входит ли этот стаж службы (1,5 года) в трудовой стаж и влияет ли он (стаж) при выходе на пенсию?

• г. Заречный

Я служил на крайнем севере в г. Тикси срочную службу в строительных войсках. Входит ли этот стаж службы (1,5 года) в трудовой стаж и влияет ли он (стаж) при выходе на пенсию? Может какие льготы есть?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Федеральным законом от 01.12.2007 № 312-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»» периоды прохождения военной службы, а также иной приравненной к ней службы не подлежат включению в стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, соответственно и льгот нет. Но служба в армии засчитывается в трудовой стаж..