Могу ли я, пользуясь жильём только 1 год, продать или обменять его в данный момент?

• г. Орёл

Прочитала на вашем сайте вопрос, в котором описана ситуация с куплей - продажей квартиры, собственник которой пользуется квартирой менее 3-х лет... Подскажите пожалуйста, на сколько важно пользование квартирой в период именно 3 года? Могу ли я, пользуясь жильём только 1 год, продать или обменять его в данный момент?

Ответы на вопрос (2):

Конечно можете, только надо учесть тот факт, что при пользовании квартирой менее трех лет, Вам придется заплатить налог с продажи (налог с доходов) в размере 13%, и это в том случае, если в это же время Вы не приобретете одновременно или чуть позже (главное в том же году), недвижимость, по цене не уступающей проданной квартире.

Здравствуйте, обменять или продать собственное жилье Вы можете в любой момент. 3-х летний срок применяется в целях налогообложения.