Риски при покупке квартиры с сохраненным правом проживания бывшего собственника

• г. Тверь

Прошу разъяснить следующую ситуацию. Покупаю квартиру. Собственнице она досталась по договору дарения, в котором прописано, что бывший собственник сохраняет за собой право проживания и пользования данной квартирой. На момент оформления договора дарения бывший собственник проживал и был прописан в данной квартире. На настоящий момент он выписан. Зарегистрированных не имеется. Имеются ли риски купить с данной квартирой "прабывшего" жильца-собственника.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Анастасия!

Дарение под условием по ГК РФ не допустимо. Непонятно как такой договор прошел регистрацию. Новый собственник приобретает все права по пользованию и распоряжению квартирой по своему усмотрению. Если на момент покупки там кто-то зарегистрирован, Вы можете обратиться в суд с требованием о снятии с рег. учета. Попросите продавца предоставить Вам архивную справку на квартиру, в ней отражено, кто и на каких основаниях проживал в квартире. Убедитесь, что в квартире отсутствуют лица, отказавшиеся от приватизации (если она была приватизирована), поскольку такие лица сохраняют право пожизненного пользования жильем.

Анастасия!

Гражданский кодекс выступает в данном случае на стороне покупателя. В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. То есть до тех пор, пока квартира находилась в собственности продавца, он имел право пользоваться ею. Но право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам (п. 1 ст. 235 ГК РФ), а продажа квартиры и есть не что иное, как отчуждение. Регистрация же (или, как раньше говорили, прописка) не дает права собственности на квартиру, поэтому все зарегистрированные должны освободить жилище после его продажи другому владельцу.

Но в Вашем случае, он уже выписался и никаких прав у него на новую регистрацию тем более без Вашего согласия нет