Соседская канализация на моем участке - как решить проблему и удалить ее?

• г. Самара

Купили участок, оказалось, что канализация (цистерна 20 куб. м) соседа зарыта на моем участке. Раньше дом и канализация располагались на одном участке, но предыдущие владельцы его размежевали и продали по отдельности. Сосед отказывается перенести канализацию на свой участок, ссылаясь на нарушение санпина. Также утверждает, что участок размежевали с нарушением. У меня в планах этот кусок земли с его канализацией застроить. Договориться не получается. Расположение участков не позволяет обменяться кусками земли. Хочу его канализацию удалить со своего участка. Подскажите, как это сделать.

Ответы на вопрос (4):

Примените правила сервитута либо требуйте в судебном порядке устранения нарушенного права.

Здравствуйте.

Обращайтесь в суд с негаторным иском, т.е. с иском об устранении нарушений права в пользовании и распоряжении принадлежащего Вам ЗУ (ст. 304 ГК РФ).