Как получить украинский паспорт после получения временного убежища в Крыму и получения ВНЖ?

• г. Севастополь

Я из Мариуполя, приехали из за боевых действий, получила временное убежище в Крыму, мне в ФМС сказали можете сразу продать на ВНЖ, родители крымчане, по ускоренной программе, потом после ВНЖ подать на гражданство, скажите как забрать украинский паспорт, и будут ли там какие нибудь штампы, нужно временное убежище сдать в ФМС?

Ответы на вопрос (2):

Никак паспорт гражданина Украины не заберёте. А если заберёте, ничего не оформите. Усидеть одним местом на двух стульях, не получится.

А как тогда я буду ходить и с временным убежищем и с видом на жительство?