Спор о неправильном разделе наследства - что произойдет, если одна доля уже продана?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Нотариус разделил наследство. Квартиру. Между двумя собственниками. Один собстаенние продал свою долю. А второй родал в суд на неправильный раздел долей. Что будет если доли разделены не верно а одна доля уже продана?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Если судом будет установлено, что не верно, то сделку нужно оспаривать.

1. Вначале нужно второму собственнику добиться, чтобы суд вынес решение стст 194-198 ГПК РФ о признании неправильным подобный раздел долей.

3.Если такое решение суд вынесет, то после его вступления в силу (ст. 13 ГПК РФ) второй собственник получит возможность признать договор купли-продажи доли стст 549-551 ГК РФ недействительным. Тогда доля будет возвращена.

При таком раскладе или нотариус ответит материально (что маловероятно, хотя в законе и такое есть -

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.03.2022)

Статья 17. Ответственность нотариуса

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона, если иное не установлено настоящей статьей.

Скорее всего суд взыщет денежную компенсацию с продавца. Хотя может и сделку по продаже доли отменить! Всё конкретно!

Это лучший ответ

Здравствуйте.

У вас прямо-таки исторический детектив: неправильный раздел наследства, обездоленный родственник, борьба за свои права.

Вопрос с завещанием отпадает, значит было наследование по закону. Два наследника, имущество, поделено пополам. Каждому из наследников нотариус выдал свидетельство о праве на наследство по 1/2 квартиры наследодателя. Нотариус закон не нарушил. Сами же наследники или соглашением, или, в случае спора, через суд могли бы изменить размеры долей. Это сделано не было. Тогда в чём неправильный раздел долей?

Каждый из сособственников может распорядится принадлежащей ему долей по своему усмотрению. Один из наследников свою долю продал.