Как перепоступить на другой факультет и не попасть в армию - опыт студента первого курса

• г. Ростов-на-Дону

Сейчас я учусь на первом курсе ВУЗа, и так получилось, что я не хочу сдавать летнюю сессию, а вместо этого перепоступить в сентябре на другой факультет... Если я отчисляюсь, то я теряю отсрочку от армии, но в нашем ВУЗе есть УВЦ (учебно-военный центр) , так вот, суть вопроса, могу ли я перепоступить на другой факультет при этом не попав в армию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Никита.

Вынужден вас огорчить.

В предложенном вами варианте вы утратите отсрочку, которая на основании подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предоставляется однократно и при отчислении даже по собственному желанию и повторному поступлению в ВУЗ утрачивается насовсем.

Наличие ВУЦ никак не влияет на сохранение отсрочки.

В таких случаях обучающиеся стараются насовсем избежать призыва, освободившись от него на законных основаниях - по состоянию здоровья.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Здравствуйте!

Отсрочка сохранится только в том случае, если срок обучения не увеличится, ст.24 Закона

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;