Можно ли оспорить право на долю при покупке жилья за материнский капитал, если муж не является отцом ребенка, за которого был дан капитал?

• г. Псков

На второго ребенка был дан материнский капитал (брак не был зарегистрирован, в графе отец у этого ребенка стоит прочерк), выйдя замуж в браке был куплен дом за материнский капитал плюс добавлялись личные средства. Муж не является отцом ребенка за которого давался материнский капитал, но при распределении долей сразу при покупке жилья, он тоже получил долю, как муж. возможно ли это оспорить через суд ссылаясь на то,что он не является отцом ребенка за которого был выдан материнский капитал?

Ответы на вопрос (6):

Это не основание для оспаривания. Имеет значение, что на момент распоряжения средствами маткапитала он был членом вашей семьи. А отцовство значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

А он и не должен быть отцом ребёнка, он ваш муж - член вашей семьи, только поэтому вы были обязаны выделить ему долю, так что оспаривать нечего.

Спросить
Пожаловаться

В реальных судебных документах никогда не используется и не будет использовано "отец ее детишек" - читайте интернет дальше.

Спросить
Пожаловаться

Не с чужим человеком, а с вашим мужем, то есть с человеком, которого вы ЛИЧНО, как владелец материнского капитала, не дождавшись выделения долей для своих "детишек", сделали членом своей семьи.

Спросить
Пожаловаться

А вот что я нашла Судом Российской Федерации, который высказал следующую правовую позицию: положения Закона № 256-ФЗ и Правил направления средств маткапитала на улучшение жилищных условий следует рассматривать в системной связи с иными нормами данных НПА. Из чего, в том числе, следует, что если постройку дома ИЖС можно оплатить маткапиталом, только если правами собственников такого дома будут обладать мама-получательница сертификата и ее дети, а также ее супруг, то только если таким супругом является отец ее детишек (или хотя бы одного ребенка);

Спросить
Пожаловаться

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Квартиру покупала в ипотеку с использованием средств маткапитала, ипотека погашена, в браке на момент покупки квартиры не состояла, у второго ребенка в графе отец прочерк. Пришло время распределять доли. Подскажите, пожалуйста, кто участвует в распределении долей.

Вышла замуж имея ребенка (в графе отец прочерк), в браке родила еще двоих детей, при покупке квартиры использовали материнский капитал, при составлении договора дарения долей возник вопрос: Как обозначить супруга по отношению к старшему ребенку, усыновления не было?!

У меня 5-ро детей. При рождении детей выделялся региональный мат. капитал. В браке я не состояла на момент выдачи гарантийных писем на мат. капитал. Потом вышла замуж. Муж является отцом двоих детей. Недавно приобрела квартиру и частично оплатила ее средствами мат. капитала. У меня было три гарантийных письма на мат. капитал (одно на ребенка от первого брака и и два капитала на совместных с мужем детей) Юрист при оформлении сделки объяснил что муж тоже имеет право на долю в квартире. Причем даже на сумму капитала не его законного ребенка. Можно ли оспорить эту сделку в суде и вернуть долю, опираясь на то что гарантийные письма были выданы до заключения брака и была выделена доля из мат капитала ребенка отцом которого муж не является?

Брак зарегистрирован после получения сертификата. Будет ли иметь долю муж от жилья приобретенного на материнский капитал? Он является законным отцом ребенка на которого был получен сертификат.

У меня есть сын, ему 5 лет. Как установить отцовство, взыскать алименты с отца ребенка, если отец ребенка его не признает, брак не был зарегистрирован, в графе отец прочерк, при этом я вышла замуж, родила второго ребенка от мужа. А у отца ребенка уже тоже в браке двое детей, повлияет ли это на размер алиментов? Помогите пожалуйста.

Планируется покупка дома за средства материнского капитала полученного за второго ребенка от второго брака, при этом каждому члену семьи будет выделена доля, сможет ли первый муж прийти жить на долю своего несовершеннолетнего ребенка (если ребенок не против а остальные члены семьи против), может ли ребенок подарить свою долю отцу при достижении 18 лет, как можно обезопасить себя в этой ситуации при покупке жилья за материнский капитал? Отец первого ребенка настраивает ребенка против матери.

При покупке квартиры был использован материнский капитал. У матери второй ребенок, от разных отцов. При покупке квартиры, родители не зарегистрированны в браке. Доля отца при покупке квартиры 950 тыс руб, доля матери 550 тыс руб, материнский капитал 400 тыс руб. Через два года решили продать квартиру, и прекратить совместное проживание. Как правильно оформить сделку купли продажи? Отец продает свою долю, а мать продает свою, как поступают с материнским капиталом в доле квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне забрать долю у мужа от комнаты в общежитии, она была приобретена на средства маткапитала. На второго ребёнка был мат капитал. Родным отцом этого ребенка муж не является, но при покупке жилья мне пришлось выделить ему долю. Добровольно он её отдавать не хочет, при покупке этой комнаты ему долю я должна была выделить, как мне быть чтобы эту долю у него забрать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение