Кто должен выписывать бывшую жену из служебного жилья при разводе с военнослужащим?

• г. Анадырь

При разводе с военнослужащим командир части требует, чтобы бывшая жена выписалась из служебного жилья. Вопрос: разве военская часть сама не может выписать бывшую жену?

Ответы на вопрос (6):

Не может. Снятие с рег учета и выселение без согласия жильца возможно только в судебном порядке.

Прекращение регистрации по месту пребывания возможно двумя способами:

1.Вы делаете это добровольно

2.Судебный порядок - либо они сами (наймодатель) должен в суд подать, либо вашего бывшего мужа заставят это сделать.

Людмила, добрый день.

Может и в/ч выписать.

Просто он так попросил, чтобы проще было для руководства самой в/ч, чтобы иск не писать.

С уважением.

Может.

Из положений ст. ст. 1, 124 - 125, 209 - 210, 214 ГК РФ, ст. ст. 30, 39 ЖК РФ следует, что собственник жилого помещения, в том числе Российская Федерация, осуществляет свои права своей волей и в своем интересе, действуя по своему усмотрению в отношении этого помещения, но в соответствии с его назначением и пределами его использования, установленными ЖК РФ, и при этом несет бремя его содержания.

Следовательно, разрешение вопросов, связанных с возможностью проживания в служебном жилом помещении бывших членов семьи военнослужащего, зависит от волеизъявления собственника такого помещения и (или) уполномоченного им органа.

Без суда не может. Если не выпишется сама, по суду выпишут и взыщут с нее судебные расходы.

Командир части и РУЖО должны подать иск в суд.