Год назад супруги усыновили ребёнка 5 лет из детского дома.

• г. Санкт-Петербург

Год назад супруги усыновили ребёнка 5 лет из детского дома. Сейчас муж ушёл и требует официальный развод и отказ от усыновления (видимо чтобы не платить алименты и не было претензий со стороны ребёнка на наследство в будущем). Жена от ребёнка отказываться не собирается.

1. Органы опеки не могут забрать ребёнка при разводе?

2. Бывший муж, официально отказавшись от усыновления, имеет право не выплачивать алименты?

Ответы на вопрос (1):

ребенок теперь ваш и последсвия все те же как бы и был ваш родной. Отказаться не может. Все равно суд и разведет его и взыщет алименты.