Студент из Таджикистана в России - возможности инвестирования и вопросы налогообложения
• г. Хабаровск
Я студент, гр Таджикистан, нахожусь в России более 4 года.
Я хочу по мимо учёбы заниматься инвестиции.
Вопрос: являюсь ли я резидентом РФ, нужно ли мне платить налоги?
Ответы на вопрос (1):
г. Энгельс
Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). При определении статуса учитывается любой непрерывный период в 12 месяцев.
Поэтому, вы являетесь резидентов и обязаны платить налоги.