Может ли управляющая компания дома раскидывать показания общедомовых счётчиков на жильцов?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

Собственники и владельцы квартир обязаны вносить плату не только за индивидуальное электропотребление (внутриквартирное), но и за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды (ОДН) (это лампочки в подьезде, лифты и прочее) и потери, возникающие в электрических сетях. Данный объем рассчитывается исходя из разницы показаний общедомового прибора учета и суммы показаний индивидуальных приборов учета, пропорционально площади квартиры.

В данном случае, ВАЖНО, чтобы энергосбытовая компания при расчете учла показания всех индивидуальных счетчиков, что на практике не всегда происходит.