Социальная защита отказала в выдаче удостоверения многодетной семьи из-за ребенка без регистрации, но отзыв на исковое заявление указывает на другую причину - что делать в такой ситуации?

• г. Москва

Соцзащита отказала мне в выдаче удостоверения многодетной семьи, так как ребёнок не зарегистрирован в Москве. Подала на соц. защиту в суд, что отказ неправомерен. Получила от них же отзыв на исковое заявление, что многодетность мне не положена, потому что один из детей под опекой. То есть я подала в суд по одной причине, в отзыве они пишут другую. Как правильно указать на это судье или ходатайствовать о том, чтобы их отзыв был исключён из дела…

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на отзыв, в порядке ст.149 ГПК РФ, а чем Ответчик мотивирует доводы?

ОТзыв не может быть исключен из дела. Это право ответчика подавать отзыв на иск. Вы можете представить свое возражение на отзыв.

А первоначальный письменный отказ по причине отсутствия регистрации в материалах дела имеется?

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Виктория, подать отзыв на Ваш иск - их безусловное право (ст. 35 ГПК РФ)

Отзыв не будет исключен из дела ни при каких обстоятельствах, он там останется.

Второй вопрос, что судья не связан доводами отзыва, он может принять и другое решение.

Возможно, потребуется корректировать Вашу позицию, уточнить иск или подать объяснение по делу.

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела или составлением документов...