Борьба за социальную защиту - комиссия отказывается заключать контракт на оборудование, как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

С ноября месяца 2021 года у меня идет борьба с социальной защитой, сначала у них денег не было, потом времени. В феврале я сдала пакет документов со скандалом, т.к. принимать не хотели и письменный отказ давать тоже не хотели. И естественно комиссия отказала в связи с неэффективностью заключения социального контракта который не будет способствовать выходу из сложного материального положения, т.к. большая часть средств будет потрачена на дорогостоящее оборудование моноблок. Жалобу с министерства спустили в район, прокуратура перекинула жалобу на администрацию и естественно все пишут, что мои права не нарушены и все норм. Что вы посоветуете и есть ли судебная практика по этим вопросам? И как сотрудникам соцзащиты доказать, что они не являются экспертами в бизнесе и что судить об этом можно только по результатам...

Ответы на вопрос (5):

В данном случае я Вам рекомендую отказ органа социальной защиты обжаловать в судебном порядке ст. 219 КАС РФ.

Раз они не разобрались сразу., тогда пусть суду объясняют свои причины отказа и обосновывают их.

Также все общение с соц. защитой ведите через почту России что было доказательство отправки/вручения.

Здравствуйте Мария Владимировна

Судебной практика разная. Самым главным условием в данном случае является представление доказательств об обстоятельствах преодоления гражданином трудной жизненной ситуации. Сложно будет обжаловать отказ, так как вы не получили поддержки от инстанций. Доказать, что соцотдел не является экспертом можно через суд в рамках которого заявить о назначении экспертизы

Орган социальной защиты населения, уполномочен принимать решение о назначении государственной социальной помощи на основании социального контракта в соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (далее - Федеральный закон N 178-ФЗ) как указано в Приказе Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 августа 2021 г. N 536 "Методические рекомендации по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта"

Мероприятиями, по которым заключается социальный контракт, в соответствии с пунктом 3 статьи 8.1. Федерального закона N 178-ФЗ (далее - основные мероприятия), а также в соответствии с Правилами предоставления субсидий являются: осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации. Под иными мероприятиями понимаются мероприятия, направленные на оказание государственной социальной помощи, предусмотренной абзацем вторым части 1 статьи 12 Федерального закона N 178, в целях удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, в лечении, профилактическом медицинском осмотре в целях стимулирования ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования. Перечень товаров первой необходимости и перечень товаров, необходимых для школьного и дошкольного образования, утверждается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Судебная практика по таким вопросам, конечно, есть, но практика разная.

Орган социальной защиты населения, уполномочен принимать решение о назначении государственной социальной помощи на основании социального контракта в соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" И,если Вам комиссия отказала в связи с неэффективностью заключения социального контракта который не будет способствовать выходу из сложного материального положения, то у вас единственный вариант решения этого вопроса: обжаловать в суде стст 218 и 219 КАС РФ такой отказ

В статье 77 КАС РФ сказано: 1. В случае возникновения в ходе рассмотрения административного дела вопросов, требующих специальных знаний, суд назначает экспертизу, которая может быть поручена экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Так как сотрудники соцзащиты не являются экспертами в бизнесе, то в суде ходатайствуйте о назначении экспертизы, чтобы экспертиза дала заключение относительно эффективности заключения социального контракта.

4. Лица, участвующие в деле, вправе:

1) ходатайствовать о проведении экспертизы в конкретном экспертном учреждении или о привлечении в качестве экспертов предложенных ими лиц;

2) формулировать вопросы для эксперта;

3) знакомиться с определением суда о назначении экспертизы;

4) ходатайствовать о внесении в определение дополнительных вопросов, которые необходимо поставить перед экспертом;

5) давать объяснения эксперту;

6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение;

7) ходатайствовать о проведении дополнительной, повторной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Даст экспертиза положительное для вас заключение-значит суд примет решение в вашу пользу и на основании статьи 16 КАС РФ соцзащита заключит с вами этот контракт.

В статье 16 КАС РФ сказано:1. Вступившие в законную силу судебные акты (решения, судебные приказы, определения, постановления) по административным делам, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, комиссий референдума, организаций, объединений, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

Мария Владимировна, здравствуйте!

Я понимаю, что приобретение моноблока на средства выделенные в рамках Постановления Правительства Ростовской области от 04.07.2013 № 429 Об оказании адресной социальной помощи на основании социального контракта вызывает у работников соцзащиты отторжение и непонимание.

Вам ничего доказывать особенно и не надо, так как в этом постановлении есть п.13.4. , который устанавливает критерии соцконтракта, в частности,

Программа социальной адаптации по социальным контрактам, заключенным в период по 2020 год включительно, предусматривает обязательные для реализации следующие мероприятия: осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности

Поэтому Вам надо составить программу социальной адаптации, т.е. своего рода бизнес-план, и доказать, что компьютер поможет Вам выйти из сложной жизненной ситуации с помощью, для примеры, организации онлайн-тренингов и т.п.

Для этого Вам судебная практика вообще не нужна, так как все ситуации разные, а российская судебная система не прецедентная

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Обращайтесь в суд, а то так и будут постоянные отписки.

(ст. 219 КАС РФ)