Как вернуть средства после ареста на счету в банке? Можно ли обойтись без написания заявления?

• г. Якутск

По какому закону или нормативному документу, я должен или обязан писать заявление в банке. Что бы мне вернули вторую половину арестованной суммы или прожиточный минимум. Считаю это унижением человеческого достоинства и отказался от такой процедуры и деньги мне не отдают. А у меня просто уже нет денег даже на еду, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Изучите п.5.1 и 5.2 ч.1 ст.69 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 70 ФЗ № 229-ФЗ с 01.07.2022 вам в помощь, если вы не имеете официального дохода.

Если вы имеете официальный доход, то банк вам обязан оставлять все поступившие деньги, если работодатель ставит в платёжке код 1, прописывает удержанную сумму и основание для удержания. Приставу вы должны подать заявление согласно ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ по прожиточному минимуму и ч. 5.2. ст. 69 вам в помощь после вынесения приставом Постановления по прожиточному минимуму.