Молодой человек взял без спроса машину в нетрезвом виде, совершил ДТП - что ему грозит?

• г. Владивосток

Молодой человек взял без спроса машину в нетрезвом ввиде, совершил дтп, повредил другие машины, люди не пострадали, что ему грозит, написали заявления на угон, чтоб у собственника не было проблем. Но не хочется, чтоб молодой человек садился в тюрьму. Что ему грозит, и может ли он лешиться свободы.

Ответы на вопрос (4):

Будет нести ответственность исходя из последствий ДТП. Это гражданская ответственность.

Судя по вашему вопросу угона никакого не было, поэтому не исключено, что и у собственника будут проблемы.

По поводу угона:

УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

По поводу повреждения других автомобилей - собственники данных ТС будут иметь возможность взыскать с него стоимость восстановительного ремонта своих автомобилей.

Вы уж определитесь, чего Вы хотите: или пожалеть молодого человека, признать, что угона не было, тогда заявитель может быть привлечен к уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение о преступлении, и будет возмещать солидарно с молодым человеком ущерб, причинённый другим автомобилям. Или пожалеть себя, ничего не изменять в показаниях, тогда и уголовного дела на заявителя за ложный донос не заведут, и материальный ущерб возмещать будет только сам угонщик. А уж посадят угонщика, или дадут ему более мягкое наказание - решит только суд.

Юлия, если не хочется садиться - не надо совершать такое количество незаконных действий. Чтобы ответить на вопрос "Что грозит?", надо разбираться в ситуации.

Если написано заявление об угоне, то должно быть уголовное дело, при расследовании которого и будет установлено, существенные обстоятельства его вины. Если дело дойдет до суда, то суд окончательно решит с наказанием.

По ДТП собственники автомобилей будут решать, как взыскивать. И получать компенсации.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.