Что делать, если супруг начала процедуру банкротства и юристы советуют выйти из владения имуществом?

• г. Владивосток

Супруга начала процедуру банкротства, банк сбер (кредиты физлицо). По совету юристов мы развелись официально, до этого проживали раздельно уже четыре года. Теперь юристы советуют, чтобы я вышел из владения имуществом (все какое у меня есть), включая банковские вклады и торговый счет у брокера. Как поступить?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В рассматриваемой ситуации Вы и супруга должны разделить совместно нажитое имущество.

Это далеко не всегда выход из ситуации, тк у финансового управляющего есть право потребовать выдела супружеской доли. Совет юристов вообще непонятен: банкротится супруга, а из владения должны выйти Вы, то есть полностью отдать все супружеское имущество кредиторам.

Смотря как давно вы развелись, если прошло более 3-х лет, то срок исковой давности истек и нет необходимости совершать дополнительные действия, если менее 3-х лет назад развелись, то конечно возможны варианты, но надо понимать, что теоретически финансовый управляющий супруги может оспорить Ваши сделки по отчуждению имущества, совершенные в пределах 3-х лет, так что целесообразность действий крайне сомнительна, лучше собрать документы, подтверждающие раздельное ведение хозяйства, приобретение имущества на личные средства и т.п.

Для того чтобы взыскать имущество супруга банкрота, необходимо для начала выделить долю банкрота. Это отдельный судебный процесс который может начать арбитражный управляющий по ходатайству одного из кредиторов. Со счетами и недвижимым имуществом в принципе понятно, но каким образом выделять долю торгового счета?

Строго говоря юристы хотят Вас обезопасить. Наверное легче было бы не разводиться вовсе, а просто избавиться от имущества до начала процедуры? Но это уже вопрос планирования процедуры. Также некоторые заключают брачные договоры.

Здравствуйте.

Раздел имущества нужно провести, а выходить из владения никуда не нужно.