Как избежать наказания за дезертирство при условиях экстремального отсутствия помощи на войне?
199₽ VIP

• г. Грозный

Как избежать наказания дезертирство если с войны приехал на 39 день были голодные без еды без воды спали в снегу на земле спали. Ходили с мокрой одеждой даже носков не было менять. Два раза контузило но не забрали в больницу лечения сделать а шас врачи в Ингушетии и во Владикавказе не смотрят говорят надо было сразу после контузии лечения сделать. Первых отправили с первого дня и оставили погибать наших солдат и без внимания оставили.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Вашим вопросами должны заниматься адвокаты, военные прокуроры и т.д.

Статья суровая -

УК РФ Статья 338. Дезертирство

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

2. Дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Всё конкретно, служба в армии предполагает тяготы и лишения порой, но тут Вам предметных ответов дать сложно, поймите правильно.

Если дело возбуждено, илои скоро будет возбуждено то адвокаты в помощь!

Добрый день.

Военнослужащий, впервые совершивший деяния, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств; болезни самого военнослужащего, его родителей, близких родственников, тяжелого положения семьи вследствие стихийного бедствия, унижения со стороны других военнослужащих и т.п. Наличие тяжелых обстоятельств подлежит установлению и оценке в каждом конкретном случае.

УК РФ

Статья 338. Дезертирство

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.[b][/b]

Здравствуйте, Жами! По вашему вопросу:

--------------------------------

1. В таком случае следует руководствоваться Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы".

2. Здесь в пункте 15 определено, что:

При дезертирстве (статья 338 УК РФ) лицо имеет цель вовсе уклониться от исполнения обязанностей военной службы
.

3. То есть-если у вас не было цели уклонения от службы, то и статьи 338 не будет.

4. Если самовольно оставили часть, то будет часть 3 статьи 337 УК, если служите по контракту, но только в том случае, если срок отсутствия в части составил более 10 суток. При отсутствии в части менее 10 суток-только дисциплинарная ответственность.

5. В общем-нужно конкретно смотреть по обстоятельствам-каким образом уехали из части (самовольно или по окончании командировки), сколько дней отсутствовали в части и т.п. Вполне вероятно, что и вообще нет никакого состава преступления. Вы же по прибытии в РФ, в часть явились, в любом случае от службы не уклонялись.